МАГАТЭ: Ирану нужно 3-8 лет для создания атомной бомбы
PanARMENIAN.Net - Ирану потребуется от трех до восьми лет для создания атомной бомбы. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи. По его словам, если у Тегерана есть намерение создать атомную бомбу, ему потребуется именно такой срок. Глава МАГАТЭ отметил, что с подобной точкой зрения относительно возможных сроков создания атомной бомбы согласны «все службы разведки».
Эль-Барадеи в очередной раз заявил, что силовые действия к Ирану могут быть применены только в случае полного провала дипломатических переговоров. По его оценке, еще достаточно времени для того, чтобы переговоры, диалог между сторонами и меры поощрения Ирана принесли свои плоды. «Ирак - очевидный пример того, что, во многих случаях, использование силы усугубляет проблему, а не решает ее», - отметил глава МАГАТЭ, сообщает РБК.
Отметим, что очередной раунд переговоров между Ираном и Европейским союзом (ЕС) о ядерной программе Исламской Республики состоится 23 октября с.г. Несмотря на то, что 20 октября с.г. секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и главный участник переговоров о ядерной программе Тегерана Али Лариджани ушел в отставку, он, тем не менее, примет участие в переговорах с комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой в качестве спецпредставителя духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи. Пост А.Лариджани занял Саид Джалили, заместитель министра иностранных дел и близкий соратник президента.