5 ноября 2007 - 17:11 AMT
3-го ноября в столице Уэльса Кардиффе состоялась церемония открытия памятника жертвам Геноцида армян. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в обществе “Wales-Armenia Solidarity”, памятник представляет собой хачкар, на котором на уэльском, армянском и английском написано: «Памяти жертв Геноцида армян 1915 года». Хачкар был установлен около здания Национальной Ассамблеи Уэльса при финансовой поддержке армянской общины. На церемонии присутствовали глава Английской епархии Армянской Апостольской Церкви Натан Ованнисян, спикер Национальной Ассамблеи Уэльса лорд Даффид Элис-Томас, посол Армении в Великобритании Ваге Габриелян, а также более 300 представителей и друзей армянской общины Англии и Уэльса. Уэльс является первой провинцией Великобритании, которая официально признала Геноцид армян. Хачкар станет первым и пока единственным памятником жертвам Геноцида армян в Великобритании.
В тот же день около 100 турок со всей Великобритании организовали в Кардиффе акцию протеста против установления памятника. Некоторые участники акции под видом журналистов пытались проникнуть на территорию, где проходила церемония, однако были остановлены полицией.