20 ноября 2007 - 14:49 AMT
30-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) состоится 10-12 декабря в Тбилиси. Открытие пленарной сессии ПАЧЭС состоится 11 декабря. С приветственным словом к участникам 30-го заседания Генеральной ассамблеи, которое откроется 11 декабря, обратятся президент ПАЧЭС - глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе и действующий председатель ПАЧЭС – глава МИД Украины Арсений Яценюк.
На встрече в Тбилиси Грузия передаст председательство в организации Греции.
Пленарную сессию ПАЧЭС планировалось провести 19-21 ноября, но, в связи с ноябрьскими событиями в Грузии и введением чрезвычайного положения, заседание решено перенести на декабрь, сообщает «Новости-Грузия».
Напомним, что ПАЧЭС была создана в июне 1993 г. с целью оказания парламентского содействия развитию многостороннего экономического сотрудничества черноморских государств и укрепления политической стабильности в регионе. Высший орган ПАЧЭС - генеральные сессии, проводимые поочередно в столицах стран-участниц два раза в год. В соответствии с принципом ротации переходит и председательство в ПАЧЭС. Международный секретариат ПАЧЭС находится в Стамбуле. Ч лены ПАЧЭС - Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина.