Глава МИД РА: Сверхзадача для Армении - определение статуса Карабаха
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Армении Вардан Осканян считает субъективной критику об отсутствии прогресса в переговорах по нагорно-карабахскому конфликту. «Это субъективная оценка, а иначе и быть не может, так как тот, кто дает такую оценку не может что-то уверенно говорить. Если и есть человек, который может что-то сказать уверенно о переговорах, то это я, поскольку именно я непосредственно вовлечен в процесс и веду переговоры, напрямую получая поручения от президента», - заявил Осканян в интервью Общественному телевидению Армении, комментируя критические заявления об отсутствии прогресса в переговорах за последние годы.
По словам Вардана Осканяна, сегодня стержнем находящегося на столе переговоров документа является право на самоопределение карабахского народа посредством референдума. «Я считаю это успехом, потому что 10 лет назад мы не могли говорить о самоопределении, нас бы сразу осудило международное сообщество. Сейчас мы не только открыто говорим об этом, но это документально закреплено», - сказал он.
В этой связи, глава МИД отметил, что не принимает критики или обвинений в том, что за последние годы процесс карабахского урегулирования отошел от принципа наций на самоопределение. «Принцип самоопределения продолжает оставаться в переговорном документе. Более того, впервые за всю историю переговорного процесса право нации на самоопределение заложено в основу документа, и это получило определенное международное признание, так как сопредседатели говорят об этом публично», - сказал он
Осканян отверг также обвинения в затягивании процесса урегулирования. «Когда была предложена идея общего государства и начался ки-уэсткий процесс, то мы готовы были довести документ до логического завершения и достичь соглашения. Сегодня мы одобрили находящийся на столе переговоров документ, являющийся результатом пражского процесса», - сказал Осканян. По его словам, сверхзадачей для армянской стороны является определение статуса Нагорного Карабаха и "ниже этой планки мы не спустимся", передает “Новости-Армения”.