Трансформация Турции вступает в необратимую фазу
PanARMENIAN.Net - В настоящее время в Турции происходит трансформация общественно-политической и социальной жизни общества, которая началась в 1999 году. Об этом в ходе круглого стола «Турция после президентских выборов: институциональные изменения и внутренние трансформации» в Кавказском институте СМИ (КИСМИ) заявил директор института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. По его мнению, нынешние перемены вступают в необратимую фазу. «В Турции все же идет процесс становления гражданского общества. Создаются независимые НПО в тесном сотрудничестве с европейскими организациями. НПО для Турции – совершенно новое явление. Частный капитал начинает активизацию в сфере науки и образования и пример тому – университет Сабанчи, где можно услышать мнения, отличающиеся от официального. Набирает силу и женское движение, в которое вовлечены десятки тысяч женщин, ставшие объектом притеснений по исламским законам со стороны семьи. И самое главное – это ограничение влияния военных. Совет национальной безопасности вынужден ограничить свою деятельность, что для Турции является важным шагом вперед. В экономическом плане Турция становится более открытой для мира и сейчас занимает 17-е место в мире по ВВП», - отметил Сафрастян.
Директор института востоковедения считает, что все это стало возможным в результате деятельности среднего класса, который и создал правящую Партию справедливости и развития (AKP). «Появление AKP – закономерное явление и феномен политической истории Турции, которая сочетает концепцию «мягкого» ислама с рыночной экономикой. И, конечно, символом всей этой трансформации является премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган», - подчеркнул Рубен Сафрастян.