Палата представителей США приняла Акт об ответственности за геноцид
PanARMENIAN.Net - Палата представителей США накануне приняла Акт об ответственности за геноцид, сообщает Армянская Ассамблея Америки. ААА отмечает, что принятие документа стало важным шагом к закрытию законодательной лазейки, которая не позволяет министерству юстиции наказывать совершивших геноцид, которые до сих пор чувствовали себя в безопасности в США. Помимо этого, документ предусматривает уголовное преследование лиц, не имеющих американского гражданства, за геноцид, совершенный за пределами США. Согласно нынешнему закону, геноцидом считается преступление, совершенное в США или гражданами США за пределами страны.
“Акт об ответственности за геноцид является очередным шагом, направленным на гарантирование того, что законы США предусматривают адекватное наказание за геноцид. Мы не должны допустить, чтобы совершившие геноцид приезжали в США, жили здесь или использовали страну, как убежище. Это не может стать последним шагом. Если мы собираемся и далее быть оплотом прав человека и свободы, мы должны продолжать совершенствовать наше законодательство”, - заявил председатель Комитета по вопросам юстиции Палаты представителей Джон Кониерс.
“Мы приветствуем принятие этого документа. Следующим шагом должно стать принятие 106-ой резолюции о Геноциде армян”, - заявил исполнительный директор ААА Брайан Ардуни.