Адвокат: Лапшина могут досрочно освободить из бакинской тюрьмы
PanARMENIAN.Net - Осужденный в Баку блогер Александр Лапшин, гражданин Украины, России и Израиля может быть освобожден раньше, чем закончится его реальный срок заключения. Об этом 27 июля сказал адвокат Лапшина блогер Эдуард Чернин, передает Anews.az
По словам адвоката, после того, как приговор суда в отношении Лапшина вступит в силу (во второй декаде августа – ред.), можно будет рассматривать вопрос его экстрадиции в Израиль, с просьбой, которой он обратился к посольству Израиля в Азербайджане.
Блогер Лапшин в Баку встретился с израильскими дипломатами
«Израильская сторона должна обратиться с соответствующим запросом в министерство юстиции Азербайджана, после чего будет рассмотрен вопрос его экстрадиции», - отметил Чернин.
По словам адвоката, процессуально, срок заключения под стражу Лапшина считается со времени его задержания с целью экстрадиции в Минске, так как в соответствии с законом, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроке лишения свободы.
Кроме того, он может подать апелляцию и если она будет удовлетворена, Лапшин будет освобожден раньше, чем через три года, которые предусмотрены приговором.