ЕС и НАТО нужно удерживать свою наблюдательную миссию в Косово
PanARMENIAN.Net - ЕС и НАТО нужно удерживать свою наблюдательную миссию в Косово даже в случае принятия им декларации о независимости. Об этом заявил эксперт Принстонского университета США Джейсон Лайал. ЕС, по словам Лайала, нужно присутствовать на территории сербского меньшинства, в особенности, в северном регионе Косово, для обеспечения их безопасности. «Это поможет сохранить контроль над конфликтом и предотвратит какие-либо вмешательства со стороны Сербии от имени сербских меньшинств», - сказал эксперт. Он также отметил, что ЕС и США должны развить свои экономические отношения с Косово. «Мы должны думать о последствиях декларации независимости Косово, пока там нет никакого дипломатического соглашения, предотвращающего конфликт и применимого для всех сторон», - добавил он, передает «Тренд».
Напомним, что последнее обсуждение статуса Косово в ООН 16 января было заблокировано Россией. Косово намерено провозгласить независимость в одностороннем порядке в начале февраля. Косово - исторически сербский край, этническое большинство в котором в последнее время принадлежит албанцам. Официально Косово находится в составе Сербии и Черногории. С лета 1999 года Косово находится под контролем ООН и НАТО.