Иран потратит $370 тыс. на реставрацию армянских церквей
PanARMENIAN.Net - В рамках программы по развитию сферы туризма Иран выделил 370 000 долларов на восстановление церквей, зарегистрированных в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как сообщает «Иран сегодня», об этом заявил заместитель главы Организации культурного наследия, ремесел и туризма Мохаммад-Хасан Талебиан.
В списке всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Ирана значатся три церкви - армянские храмы Св. Фаддея, Св. Стефана и часовня Дзордзор.
«Необходимо сохранять облик исторических церквей страны, поэтому Организация культурного наследия старается привлечь к ним внимание общественности, организуя религиозные церемонии и реализуя проекты по реставрации», — отметил Талебиан.
Чиновник сделал заявление во время посещения армянского монастыря Святого Фаддея.
В планах организации также зарегистрировать 450 армянских и 150 ассирийских церквей.
В 2008 году монастырь Святого Фаддея совместно с монастырем Святого Стефана (Степаноса) и часовней Дзордзор были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Армянские монастыри в Иране». По словам представителей ЮНЕСКО, эти сооружения подчеркивают мощь и величие армянских архитектурных традиций.