ПАСЕ сожалеет о неопределенности в статусе Косово
PanARMENIAN.Net - Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Косово, в которой выразила сожаление в связи с неопределенностью статуса Косово и призвала страны-члены Совета Европы обеспечить безопасность и права человека, какое бы решение по статусу ни было принято будущем. «Ассамблея глубоко сожалеет, что на данном этапе не найдено никакого взаимоприемлемого решения», - отмечается в резолюции, принятой ПАСЕ во вторник вечером.
Резолюция была принята с учетом поправки российской стороны. Поправка, внесенная группой членов ПАСЕ, в том числе Константином Косачевым и Михаилом Маргеловым, возвращает к необходимости продолжения переговоров на основе резолюции 1244 Совета Безопасности ООН в целях скорейшего нахождения компромисса. В результате 6 параграф был принят в редакции авторов поправки. В то же время при голосовании по проекту рекомендаций ПАСЕ, принята поправка, против которой выступал Косачев. В ней идет речь о поддержке развертывания в Косово правоохранительной миссии Евросоюза.
В целом же резолюция вышла весьма сдержанной. "Диалог, проходивший в течение этого периода, был весьма полезным, потому что позволил прояснить степень готовности к соглашению, в том числе по вопросам защиты национальных меньшинств, охране культурного или религиозного наследия и децентрализации, - говорится в документе. - Однако позиции сторон в отношении статуса остались неизменными". В документе также говорится, что отсутствие решения по статусу "порождает неопределенность, которая мешает стабилизации региона".
"Ассамблея настоятельно призывает заинтересованные стороны действовать ответственно, не нарушать своего обещания при любых обстоятельствах сохранять мир и диалог и воздерживаться от любых односторонних действий и подстрекательств к насилию", - отмечается в резолюции, сообщает «Интерфакс».