В Ереване открылась конференция по планированию учений НАТО Cooperative Longbow/Lancer 2008
PanARMENIAN.Net - Сегодня в Ереване открылась конференция по планированию учений НАТО Cooperative Longbow/Lancer. В работе конференции принимают участие 110 представителей из 20 стран.
«Проведение военных учений в Армении уже стало традицией, которая расширяется из года в год. Первые учения - «Best effort» проходили в 2003 году, «Resquer» - в 2006 году, "Combined Endeavor" в прошлом году. Учения Cooperative Longbow/Lancer по своему объему и количеству участников будут крупнейшими на Южном Кавказе»,-сказал на открытии конференции начальник Главного штаба ВС РА генерал-полковник Сейран Оганян. Он подчеркнул, что целью нынешних учений является сотрудничество в области безопасности и обмен опытом.
Сейран Оганян отметил, что Азербайджан отказался принять участие в конференции, хотя ему было направлено приглашение.
В свою очередь, заместитель начальника штаба командования сухопутных войск "Хайдельберг", бригадный генерал Клаудио Эрнесто Верчелотти отметил, что подготовительные работы к учениям начались еще с конца 2007 года. «Целью организации конференции по планированию учений Cooperative Longbow/ Lancer, является информирование принимающей стороны о наших требованиях и нуждах. Страны-участницы вместе с армянской стороной сделают все возможное, чтобы учения прошли на высоком уровне”, - сказал Верчелотти.
Напомним, что 23 октября 2007 года Верховное командование союзнических сил Европы удовлетворило заявку Армении о проведении на своей территории учений в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».