Лавров: Карабахский конфликт можно было бы урегулировать, если бы не позиция Запада
PanARMENIAN.Net - Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что нагорно-карабахский конфликт был бы давно урегулирован, если бы Запад был привержен тем декларациям, которые принимались за последние 20 лет. Об этом он заявил, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО (У) МИД РФ.
Министр подчеркнул, что Россия является ответственной страной, которая твердо привержена тем декларациям, которые принимались за последние 20 лет в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совете Россия - НАТО, пишет ТАСС.
«В этих декларациях содержится желание сторон сформировать пространство равной безопасности в Евроатлантике и Евразии, а также заверение, что никто из нас не будет укреплять свою безопасность за счет ущемления безопасности других», - отметил он.
Вместе с тем Лавров выразил сожаление, что эти декларации «так и остались на бумаге».
«Все наши попытки сделать их юридически обязательными были отвергнуты нашими западными коллегами, - констатировал он. - Я убежден, что если бы равная неделимая безопасность действительно приняла юридически обязательную форму, то многие конфликты, которые сейчас сохраняются в Европе, давно были бы урегулированы».
По мнению главы МИД, это касается нагорнокарабахского и приднестровского конфликтов. «А украинского кризиса не было бы вообще», - заключил он.