4 февраля 2008 - 17:52 AMT
Россия постарается заблокировать признание независимости Косово на международном уровне, если власти сербского края решат объявить ее, заявил председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. "Россия должна использовать все имеющиеся у нее возможности для того, чтобы заблокировать вступление Косово в качестве независимого государства в ООН. Что касается ОБСЕ, то там действует правило консенсуса, таким образом, Россия может заблокировать решение о приеме Косово и в ОБСЕ", - сказал парламентарий.
Отвечая на вопрос о возможности того, что проблема самопровозглашения независимости Косово будет рассмотрена в Совете Европы, Косачев сказал: "Теоретически можно допустить возможность такого решения, но я считаю, что это было бы крайне прискорбным решением для Совета Европы, потому что таким образом он занял бы политическую позицию, которая не свойственна этой организации". По словам руководителя думского комитета, подобный шаг СЕ кардинальным образом осложнил бы отношения России с этой организацией. Кроме того, сказал Косачев, у России осложнятся отношения с любой другой международной организацией или страной, которая признает независимость Косово.
Говоря о возможности введения на территорию Косово миротворческой миссии, парламентарий выразил уверенность в том, что решения ООН, под управлением которой край находится с 1999 года, на этот счет "совершенно точно не будет", а если миротворческий контингент введет Евросоюз, то это будет прямым нарушением международного права. "Любое решение о развертывании миротворческой миссии за пределами ответственности той или иной международной организации, за пределами их компетенции и без решения ООН является прямым нарушением международного права", - заявил он. "И мы, естественно, будем выстраивать свои отношения с такой международной организацией, например с Европейским союзом, с учетом того, что мы имеем дело с партнером, нарушающим международное право", - сказал Косачев, сообщает РИА Новости.