5 февраля 2008 - 17:56 AMT
В Центральную избирательную комиссию Армении поступило 13 заявлений о нарушениях в ходе предвыборной агитации. По словам председателя ЦИК Армении Гарегина Азаряна, заявления, преимущество, касаются порядка агитации.
Заявления представили председатель общественной организации «Депутатский клуб «Верховный Совет» Рубен Торосян, член политсовета партии «Республика» Артак Зейналян и глава предвыборного штаба кандидата Левона Тер-Петросяна Александр Арзуманян, причем значительная часть заявлений поступила от Торосяна.
По словам Азаряна, самый крупный предвыборный фонд сформировался у Сержа Саркисяна в размере 69 миллионов 550 тысяч драмов, на втором месте - фонд Ваана Ованнисяна с 45 миллионами 500 тысячами драмов. Далее идут Артур Багдасарян (21 миллион 960 тысяч драмов), Левон Тер-Петросян (16 миллионов 286 тысяч 500 драмов), Арташес Гегамян (14,6 миллионов драмов), Вазген Манукян (2,4 миллионов драмов), Тигран Карапетян (600 тысяч драмов), Арам Арутюнян (190 тысяч драмов). В фонде кандидата в президенты Армана Меликяна средств нет.
На данный момент на первом месте по затраченным средствам идет Ваан Ованнисян с 44 миллионами 144 тысячами драмов, на втором – Серж Саркисян с 26 миллионами 284 тысячами 780 драмов. Далее идут Артур Багдасарян – 21 миллион 941 тысяча 800 драмов, Арташес Гегамян -14 миллионов 364 тысячи драмов, Левон Тер-Петросян - 14 миллионов 5 тысяч драмов, Вазген Манукян - 1 миллион 398 тысяч 733 драма, Тигран Карапетян - 580 тысяч драмов. Арам Арутюнян потратил весь предвыборный фонд”, - сказал председатель ЦИК.
Вместе с тем, президент Армении Роберт Кочарян и Католикос всех армян Гарегин II заявили о важности сохранения атмосферы терпимости и согласия в предвыборный период, пишут армянские СМИ.