7 февраля 2008 - 13:57 AMT
Спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Пьер Морель выступает за развитие диалога с ОДКБ и считает необходимым консолидацию усилий двух организаций в обеспечении безопасности в регионе. Морель заявил об этом в ходе встречи в среду в Москве с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей.
Особое внимание спецпредставитель ЕС уделил вопросу координации международных усилий по противодействию терроризму, экстремизму, торговле людьми, незаконному распространению оружия и наркотиков. По словам Мореля, на министерской встрече ЕС принято решение активизировать контакты с региональными организациями, действующими в Центральной Азии.
"Участники беседы пришли к мнению о необходимости консолидации усилий всех заинтересованных международных организаций в целях обеспечения стабильности и безопасности в центарльноазиатском регионе", - говорится в сообщении пресс-службы Секретариата ОДКБ. Кроме того, было высказано обоюдное желание продолжить консультации по вопросам безопасности в регионе."В Секретариате ОДКБ отмечают активизацию контактов Организации с другими международными структурами по вопросам обеспечения безопасности", - отмечается в пресс-релизе.
Напомним, что в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.