Главным победителем 29 конкурса «Лучший молодой ученый Евросоюза» (European Union Contest for Young Scientists) стала 18-летняя чешская студентка армянского происхождения Карина Мовсесян из Карловых Вар.
Ранее она получила три премии на международном конкурсе в Лос-Анджелесе за свою работу о мутациях ДНК и протеине RAD51, которая должна помочь в лечении раковых опухолей. Карина Мовсесян обнаружила механизм, который может предотвратить развитие раковой опухоли, пишет «Пражский экспресс».
В этом году конкурс проходил в Таллине, в нем участвовали 120 молодых ученых из ЕС и не только.
Победители получают от 3.500 до 7 тыс евро и возможность стажировки в международных исследовательских организациях, таких как Международное экономическое агентство и Европейская организация по ядерным исследованиям.
В другой категории Swiss international talent forum победил 18-летний чешский студент Александр Янков.