13 февраля армянская железная дорога будет передана в управление РЖД
PanARMENIAN.Net - 13 февраля президент Российской железной дороги (РЖД) Владимир Якунин и министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян подпишут договор о концессионном управлении российской компанией железными дорогами Армении. Срок передачи – 30 лет, с условием пролонгирования договора еще на 20 лет по истечению первой двадцатилетки.
Первоначально РЖД выплатит Армении $5 млн., после чего ежегодные выплаты составят 2% от доходов на территории страны. Теперь РЖД отвечает еще за 749 км дороги, 3 тыс. грузовых и 50 пассажирских вагона, 55 локомотивов и 30 секций электропоездов и 4.2 тыс. сотрудников. РЖД собирается инвестировать $170 млн. в обновление парка и $400 млн. в развитие железнодорожной сети Армении, сообщает "Интерфакс".