19 февраля 2008 - 20:01 AMT
В 20:00 в Армении завершились президентские выборы. По последним данным в ЦИК поступило две жалобы и одна докладная, но они не будут иметь серьезного влияния на итоговый результат голосования. Об этом заявил член ЦИК Карен Поладян. «Поступившие в ЦИК жалобы касались обобщения результатов на избирательном участке 10/35, где голосовали задержанные и арестованные. Вторая жалоба касалась избирательного участка 20/13 по несоответствию протокола и копии избрания председателя избирательной комиссии, которая оказалась несоответствующей действительности. Также была подана докладная о несвоевременной жеребьевке на территориальных избирательных участках. Полученные сведения о нарушениях не могут повлиять на окончательные результаты президентских выборов в Армении», - сказал он.
На «горячую линию» Генпрокуратуры Армении поступило семь сигналов о шести инцидентах, имеющих место в ходе голосования на президентских выборах.
В суды Армении за девять часов голосования на президентских выборах было подано 53 заявлений по избирательным спорам, из которых 42 удовлетворено.
В офис защитника прав человека Армении поступило 20 заявлений по телефону горячей линии от граждан страны и нарушениях в ходе президентских выборов. Основные жалобы касаются факта привоза избирателей к избирательным участках на автобусах, парковки автобусов в непосредственной близости от избирательных участков, что является нарушением закона.