29 февраля 2008 - 16:50 AMT
В пятницу власти Ирландии объявили о признании независимости сербского края Косово. Министр иностранных дел Ирландии Дермот Ахерн заявил, что правительство его страны единогласно приняло это политическое решение.
Однако, по словам главы внешнеполитического ведомства Ирландии, это решение не стоит рассматривать как "враждебный акт в отношении Сербии".
Напомним, что парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Это решение официально поддержали несколько стран, еще несколько десятков заявили о готовности сделать это. Постепенно Белград отзывает послов из всех этих стран.
Между тем, Россия сочла одностороннее объявление независимости нарушением международных правовых норм, передает ИТАР-ТАСС