Канцлер Германии высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины
PanARMENIAN.Net - Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против вступления в НАТО Грузии и Украины. «В НАТО должны вступить только те страны, в которых Североатлантический альянс поддерживают не только политики, но и значительный процент населения», - заявила Меркель, сообщает AFP. Меркель также добавила, что НАТО не место для стран, втянутых в региональные конфликты.
Отметим, что руководство Украины и Грузии выражают активное желание вступить в Североатлантический альянс. При этом мнение жителей этих республик далеко не однозначно: как на Украине, так и в Грузии есть значительное число противников вступления в НАТО. Ожидалось, что рассмотрение вопроса о расширении сотрудничества Украины и Грузии c НАТО должно состояться на саммите альянса в апреле 2008 года. Однако спецпредставитель генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс заявил, что обсуждения дальнейшего сотрудничества с НАТО Украине и Грузии, скорее всего, придется подождать как минимум до следующего саммита.
В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе заявил, что ни одна страна открыто не выступает против перевода Грузии на МАР - план действий по членству в НАТО. «Есть страны, которые имеют определенное мнение на этот счет. Мы выполнили в целом ту задачу, которая стояла перед министериалом НАТО, но окончательное решение в Бухаресте не зависит от нас – окончательное политическое решение примут члены альянса, и они будут принимать во внимание такие факторы, которые не зависят от Грузии», - подчеркнул Бакрадзе. Министр также сказал, что, исходя из этого, о гарантиях на этом этапе говорить нельзя, хотя процессы по этому вопросу весьма позитивные. Вопрос перехода Грузии на МАР будет решаться на саммит НАТО в Бухаресте 2-4 апреля.