Действия генпрокуратуры Турции, возбудившей дело о роспуске АКР, - самооборона
PanARMENIAN.Net - Действия генеральной прокуратуры Турции, возбудившей в Конституционном суде процесс о роспуске правящей исламистской Партии справедливости и развития (AKP) можно расценивать как самооборону. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор института востоковедения НАН РА, докторРубен Сафрастян. По его словам, судебно-правовая реформа в Турции целиком находится в руках кемалистов. «Президент Абдулла Гюль, который также является членом АКР, имеет право назначать судей, и в этом плане данный шаг ожидаем. Правда, эта акция нарушает политический баланс, достигнутый между кемалистами и исламистами после парламентских выборов летом 2007 года. Тогда было заключено соглашение между АКР и армией, результатом которого стало вторжение турецких войск в Северный Ирак. Но бюрократические кемалистские круги были недовольны компромиссом. Последствия обращения в КС предугадать трудно, но в Турции уже наблюдается всплеск эмоций, особенно в прессе», - сказал Сафрастян.
Напомним, что генеральная прокуратура Турции возбудила в Конституционном суде страны процесс о роспуске правящей происламской Партии справедливости и развития (AKP), которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. AKP обвиняется в деятельности, направленной против светского характера государства, и использовании религии в политических целях. Процесс в отношении партии Эрдогана возбудил генеральный прокурор Апелляционного суда Абдуррахман Ялчинкая. Он, в частности, указал, что AKP "превратилась в очаг антисветских действий".
Отметим, что по Конституции 1923 года, автором которой был основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, страна является светским государством и использование религии в политических вопросах недопустимо.