18 марта 2008 - 17:43 AMT
Официальный Ереван согласен с основными принципами представленного сопредседателями Минской группы ОБСЕ документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, хотя и необходимо уточнить некоторые детали, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в интервью телекомпании “Кентрон”. При этом он добавил, что пока рано опубликовать представленные посредниками принципы. Глава внешнеполитического ведомства РА заявил, что этот документ является новым по содержанию, в частности, ключевым в соглашении является статус Нагорного Карабаха. При этом совмещены два принципа – самоопределение наций и территориальная целостность.
Вардан Осканян заявил также, что армянская сторона готова к встрече президентов Армении и Азербайджана в ходе саммита НАТО в Бухаресте 3-4 апреля. По его словам, новоизбранный президент Серж Саркисян уже дал свое согласие, дело теперь за Азербайджаном. Как отметил министр ИД РА, хоть эта встреча и будет ознакомительной, в ее повестку необходимо включить вопрос одобренной Генассамблеей ООН резолюции по Карабаху. В частности, следует спросить Ильхама Алиева, верит ли он в положения этой резолюции и намерен ли руководствоваться ею в карабахском урегулировании, или все же готов продолжать переговоры, осознавая, что представленный в ООН документ преследует иные цели. Если все же президент Азербайджана намерен настаивать на принципах резолюции, то Серж Саркисян должен заявить о бессмысленности дальнейших переговоров. В этом случае армянская сторона должна пересмотреть свои подходы и обратить особое внимание на обеспечение безопасности НКР. Однако, добавил Вардан Осканян, если Баку готов продолжать переговоры на основе документа МГ ОБСЕ, то “мы также выражаем готовность продолжать переговоры”.