25 марта 2008 - 19:18 AMT
В опубликованной в шведской газете Varlden idag статье представитель Армянской Ассоциации Швеции Пьер Каратзян выразил обеспокоенность в связи с тем, что министр иностранных дел Швеции Карл Билдт не решается признать факт Геноцида армян 1915 года. При этом в статье говорится о проведенных университетом Упсалы исследованиях, которые показали, что официальные лица Швеции давно располагают полноценной информацией о Геноциде армян. Как сообщил PanARMENIAN.Net сам автор статьи, в публикации, в частности, говорится, что очевидцами резни армян были и несколько граждан Швеции, которые оставили письменные свидетельства об увиденном. Помимо этого, в результате изучения шведского архивы, проведенного Ваагном Аведяном, были выявлены отчеты шведских официальных лиц из Константинополя, в частности, письма посла Швеции в Турции Коссвы Анкарсварда министру иностранных дел Швеции и военного атташе посольства Эйнара аф Вирсена главному штабу страны. В данных письмах содержаться подробности массовой резни армян. В одном из таких писем Коссва Анкарсвард, в частности, пишет: “Г-н. министр, имеет место массовое изгнание армян из своих земель и все говорит о том, что младотурки прибегнут к любым методам, чтобы раз и навсегда положить армянскому вопросу”. В свою очередь военный атташе посольства Швеции Эйнар аф Вирсен в своих письмах выражает обеспокоенность условиям, в которых содержаться армяне: “Уничтожение армян в Малой Азии должно беспокоить все человечество, так как, несомненно, является одним из самых жестоких преступлений. Способ решения Армянского вопроса вселяет ужас”.
Автор статьи выражает уверенность, что признание Геноцида армян является одним из ключевых факторов развития демократии в Турции. “Признание геноцида евреев в ходе Второй Мировой войны помогло Германии в процессе развития демократии и Турция сегодня тоже нуждается в этом. Холокост показал необходимость принятия законов, которые предусматривают наказание за неуважительное отношение к жертвам подобных трагедий. Турция нуждается в принятии именно таких законов, а не тех, которые наказывают за признание Геноцида армян. Если Евросоюз примет в свои ряды Турцию, не признавшую Геноцид армян, это будет равносильно отрицанию факта геноцида 6 млн. евреев. То, что Карл Билдт сомневается, признавать ли ему правду, мотивируя это тем, что политики не должны вмешиваться в исторические процессы, бессмысленно и вселяет тревогу. Избегает ли он называть Холокост геноцидом евреев? И является для него все это, как и сегодняшнее положение курдов в Турции и нападение на Ирак, лишь серией “инцидентов?” Необходимо пересмотреть шведскую политику в отношении Турции”, - пишет Пьер Каратзян.