НАТО призвало Россию прекратить односторонний мораторий на ДОВСЕ
PanARMENIAN.Net - Незадолго до начала саммита стран НАТО в Бухаресте Североатлантический альянс призвал Россию прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). В заявлении штаб-квартиры НАТО в Брюсселе от 28 марта отмечается, что такая ситуация не может продолжаться вечно, поскольку российский мораторий грозит разрушить целостность режима ДОВСЕ и подрывает подход в духе сотрудничества к проблемам безопасности.
В заявлении говорится, что еще осенью США представили России пакет предложений, призванных снять ее озабоченности. В соответствии с этим пакетом, страны НАТО соглашаются ратифицировать адаптированный вариант ДОВСЕ после вывода всех российских войск из Грузии и Молдавии.
Между тем постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что Москва предложила НАТО помощь в операции в Афганистане в обмен на замораживание вопроса о сближении с альянсом Украины и Грузии. Рогозин полностью исключил возможность заключения договора, в соответствии с которым Москва согласилась бы предоставить российскую территорию для переброски в Афганистан солдат и военной техники, передает Deutsche Welle.
Напомним, что 14 июля 2007 года указом президента РФ Владимира Путина Россия приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе.