1 апреля 2008 - 14:56 AMT
Частью усилий по признанию Геноцида армян в Османской империи 1915-1923 гг. стала совместная постановка танцевального спектакля «Из темноты» Армянской Ассамблеей Америки (ААА) и Еврейского совета США (JCRC) в Бостоне. Спектакль, поставленный всемирно известным хореографом Лиз Лерман и известной армянской танцевальной группой Sayat Nova Dance Company, рассказывает о массовом насилии в современном мире. По словам исполнительного директора JCRC в Бостоне Нэнси Кауфман, очень важен тот факт, что армянская и еврейская общины США разделяют понимание того, что необходимо помнить и признавать геноциды против армян и евреев, совершенных в прошлом веке.
Выступая в Бостоне, бывший директор Антидиффамационной лиги Эндрю Тарси выразил надежду, что следующий президент Соединенных Штатов признает Геноцид армян. «Так как оба народа подверглись геноциду в свое время, то они заинтересованы в изучении исторического опыта друг друга», - отметил Тарси. В свою очередь член совета попечителей ААА Энтони Барсамян подчеркнул важность сотрудничества армянской и еврейской общины для извлечения уроков из прошлого и предотвращения других преступлений против человечества, каким является геноцид в Дарфуре.