2 апреля 2008 - 13:17 AMT
Проголосовав против принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «По ситуации на оккупированных азербайджанских территориях», страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ нарушили нейтралитет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. «Заверения сопредседателей о том, что выступая против принятия документа, они, якобы, старались сохранить объективность, не отражает реального положения дел», - подчеркнул он. Замминистра также отметил, что запрос официального Баку по поводу замены сопредседателей Минской группы ОБСЕ носит предупредительный характер.
«Сопредседатели должны сделать для себя выводы из этого послания. Мы довольны деятельностью Минской группы ОБСЕ, однако предпринятые ими последние шаги вызывают у нас недовольство. Считаем, что не полностью был использован потенциал Минской группы, и сопредседатели монополизировали мирные переговоры», - подчеркнул А.Азимов.
По его словам, в пакете предложений, выдвинутом 4 года назад посредниками переговорного процесса, основное место занимала формула обеспечения территориальной целостности Азербайджана. «Если бы это было не так, официальный Баку отказался бы от переговоров. В этих предложениях говорилось о том, что Нагорный Карабах остается в составе Азербайджана, и как азербайджанцы, так и армяне, получают право проживать на этой территории», - отметил замглавы внешнеполитического ведомства.
Отметив, что Лачинский коридор имеет важное значение как для Азербайджана, так и для Армении, Азимов подчеркнул, что официальный Баку предлагает возможность использования коридора обеими сторонами с условием, что он останется в составе Азербайджана. По его словам, об этом известно и сопредседателям МГ ОБСЕ, и этот вопрос может стать объектом обсуждения в дальнейших переговорах, передает азербайджанский телеканал ANS.