АНКА призвал США выделить Армении грант в размере $140 млн
PanARMENIAN.Net - Армянский национальный комитет Америки (АНКА) сразу после избрания Никола Пашиняна 8 мая на пост премьер-министра Армении направил письмо госсекретарю США Майклу Помпео с просьбой поддержать мирную, беспрецедентную и конституционную смену власти в РА посредством ускорения процесса предоставления Армении 140 млн долларов в рамках программы Корпорации «Вызовы тысячелетия» (MCC), которая будет направлена ​​на развитие сфер науки, технологий, архитектуры, искусства и математики (STEAM). Об этом говорится в письме председателя АНКА Раффи Ампаряна к Помпео.
Корпорация «Вызовы тысячелетия» создана в 2004 году в рамках программы Госдепартамента США для развития экономики беднейших стран мира.
«MCC в этот сложный момент для развития демократии в Армении может сыграть центральную роль в этом новом этапе армяно-американских отношений. Именно в этом духе мы обращаемся к вам незамедлительно начать обсуждение нового соглашения с Арменией на основе STEAM.Такое соглашение увеличит возможности нового поколения мальчиков и девочек за счет образования, укрепления нашего экономического партнерства и, в более широком смысле, укрепления устойчивых уз дружбы, которые давно связывают американский и армянский народы»,- говорится в письме Ампаряна.
Отмечается, что АНКА уже провел несколько встреч в этом направлении с чиновниками из американского правительства. В письме также говорится, что МСС реализовал подобную программу в Грузии, которой выделил $75 млн на развитие школьной инфраструктуры, $30 млн на программу STEAM и еще $15 млн на летние школьные программы. Подразумевается, что деньги на реформы в Армении будут выделяться в течение 5 лет.
8 мая парламент Армении избрал премьером лидера оппозиции Никола Пашиняна. Перед избранием он заявил, что главными приоритетами его экономической политики станет развитие высоких технологий, сельского хозяйства и туризма.