Левон Тер-Петросян: Имея в НС РА большинство, РПА может абортировать все инициативы правительства
PanARMENIAN.Net - Первый президент Армении Левон Тер-Петросян опубликовал статью, в которой затрагивает внутриполитическую ситуацию в Армении и стоящие перед новым премьер-министром РА Николом Папиняном вызовы. Статья с пояснениями Тер-Петросяна опубликована на сайте iLur.am. В статье говорится.
«В эти дни многие ломают головы над политическим определением необычной ситуации, создавшейся в отношениях между парламентом и правительством Армении. Парламентское большинство объявило себя оппозицией, а исполнительная власть рассматривается в качестве правительства меньшинства. Подобное положение, являющееся необычным для парламентской системы правления, часто создается в условиях президентского или полупрезидентского образов правления, и известно под термином «сосуществование» (cohabitation).
Это те случаи, когда президент представляет одну партию, тогда как в парламенте большинство составляет иная партия. Это чрезвычайно затрудняет беспрепятственную работу государственной машины, часто создавая кризисные ситуации. Имея в парламенте большинство, Республиканская партия Армении (РПА) в состоянии абортировать все законодательные инициативы правительства, и, судя по последним выступлениям, они и не скрывают свои намерения делать это.
Что может противопоставить этому новоизбранное правительство во главе с Пашиняном? До этого момента Пашинян принуждал парламент к исполнению своей воли путем всенародного протеста и восстания, что, как проявление демократии, с пониманием воспринималось международным сообществом. Однако сможет ли он действовать теми же методами и после этого? Очевидно – что нет: этот ресурс уже исчерпан. Одно дело - принуждать парламент к исполнению своей воли в качестве лидера всенародного протеста, и совершенно другое – в качестве премьер-министра. В этом случае международное сообщество не воспримет подобный образ действий, поскольку это будет рассматриваться как недопустимое давление, оказываемое одной из ветвей власти на другую, тем более, с учетом того, что тем же самым международное сообщество в свое время признало результаты парламентских выборов и легитимность сформировавшегося в результате выборов парламента.
Следовательно, как осознают многие, единственное средство для выхода из этой чрезвычайно опасной ситуации, сложившейся в стране, – проведение внеочередных парламентских выборов, безусловно, после коренного изменения избирательного законодательства. Однако и в этом вопросе ожидаются серьезные трудности, поскольку и изменения избирательного законодательства зависят от воли парламентского большинства. Не надо пренебрегать и тем, что, кроме политического противостояния, у республиканцев имеется личная заинтересованность, поскольку они отнюдь не уверены, что в следующих выборах они смогут оказаться в парламенте.
Будем надеяться, что в условиях действующей сложной Конситуции для преодоления препятствий с целью проведения внеочередных парламентских выборов влиятельным политическим силам удастся проявить волю и здравомыслие, чтобы путем диалога, переговоров, взаимных договоренностей найти выход из создавшегося положения, угрожающего нашей государственности».