Американский бизнесмен армянского происхождения, соучредитель социального новостного сайта Reddit Алексис Оганян назвал «бархатную революцию» в Армении, в результате которой в стране совершилась смена власти, фантастической. Об этом Оганян заявил в рамках американского шоу The Late Show with Stephen Colbert.
Отвечая на вопросы ведущего шоу Стивена Колбера о своей личной жизни, криптовалютах и прочем, Оганян упомянул о событиях в Армении.
«Я армянин, и в Армении произошла крупная, на самом деле бескровная революция, которая была фантастической», - отметил он.
Позже Оганян в своем Instagram отметил шоу Колбера и написал: «Когда захотите поговорить о криптовалюте или Армении, дайте мне знать».
Акции протеста начались в Армении 13 апреля, когда оппозиция выступила против избрания экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьера, обвинив его в неэффективном управлении и ухудшении экономической ситуации в стране. 17 апреля оппозиция объявила о начале «бархатной революции». Несмотря на протесты, парламент Армении избрал Саргсяна главой кабмина. Менее чем через неделю, 23 апреля, он подал в отставку на фоне продолжающихся акций протеста. А 8 мая оппозиционный депутат парламентской франкции «Елк» («Выход»), лидер протестных движений в Армении Никол Пашинян в ходе специального заседания Национального собрания РА был избран на пост премьер-министра республики. «За» кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов из 101 присутствующего, «против» - 42.