Компания «Роснефть» прокомментировала заявления журналиста, ведущего передачи «Главтема» на Радио «Комсомольская правда» Михаила Леонтьева по ситуации в Армении. В компании подчеркнули, что высказывания журналиста не имеют ничего общего с позицией «Роснефти».
Недавний эфир радио «Комсомольская правда» неожиданно оказался в центре скандала. Ведущие программы «Главтема» Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев посвятили несколько последних выпусков (в частности, 26 апреля и 3 мая) ситуации в Армении. Они сравнили «революции» в Армении и на Украине и поспорили о том, отдаляется ли закавказская республика от России, а также назвали Армению «обременением для РФ» и призвали властей страны «утопить ее в крови», чтобы подавить протесты. В своем недавнем интервью Михаил Леонтьев предложил Армении «катиться колбаской» и прекратить омрачать наши отношения с братским азербайджанским народом».
«Частные высказывания журналиста Михаила Леонтьева не имеют ничего общего с позицией НК «Роснефть» в отношении сотрудничества с Арменией. Компания уважает выбор армянского народа и парламента страны, а кроме того, активно работает в регионе и гарантирует выполнение контрактных обязательств», — сказано в заявлении компании.
Михаил Леонтьев является также пресс-секретарем компании «Роснефть».
Сам Леонтьев с разговоре с РБК заявил, что его высказывания об Армении были его личным мнением, а не позицией компании.
«Я частное лицо, у меня есть свои права и своя позиция, если меня приглашают куда-то, в том числе на радио КП, я имею право высказать свою личную позицию, потому что меня ровно для этого туда и пригласили. Попытка выдать мое частное личное мнение, иногда достаточно радикальное, за позицию «Роснефти», является жульничеством и передергиванием», — заключил Леонтьев.
Ранее данные заявления Леонтьева прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал эти заявления «неудачными и неловкими», подчеркнув, что они не имеют ничего общего с официальной позицией Москвы. «Эти высказывания не имеют и не могут иметь ничего общего с официальной линией Москвы в отношении Армении. Также они не имеют и не могут иметь ничего общего с теми теплыми чувствами дружбы и братства, которые есть у россиян к армянскому народу», — уточнил пресс-секретарь президента, добавив, что на эти заявления Леонтьева не стоит обращать внимания.