Первый президент Армении призвал своих сторонников прекратить голодовку
PanARMENIAN.Net - Первый президент Армении Левон Тер-Петросян накануне призвал своих задержанных сторонников прекратить объявленную ими голодовку и беречь здоровье, решительность и несокрушимую волю для дальнейшей борьбы. Об этом сообщает штаб первого президента. “9-го апреля одного главаря правящего режима в Армении сменил другой. Это смена власти была осуществлена при помощи массовых фальсификаций, применения насилия в отношении участников мирного протеста. Западные страны ограничились с виду суровыми, но в сущности пустыми и безответственными заявления и этим способствовали воспроизводству криминальных властей”, - говорится в заявлении первого президента Армении. Левон Тер-Петросян также подчеркнул, что европейские организации таким способом применили двойные стандарты и поддержали не новое гражданское общество Армении, которое было охвачено идеей становления в республике демократии, свободы и стремлением иметь правовое государство, а перешло на сторону незаконных властей.
“Для ослабления позиции Армении в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта западные державы предпочли видеть в Армении наделенную уязвимой легитимностью диктатуру, чем власть, которой доверяет народ. Но, несмотря на такое отношение запада, очевидно, что армянский народ, оставаясь верным идеям демократии и свободы, не смирился и не будет мириться с фактом нарушение его прав”, - подчеркнул Левон Тер-Петросян.
Напомним, что 2-го апреля 20 задержанных сторонников Левона Тер-Петросяна выступили с заявлением, в котором заявили, что если их требования о прекращении незаконных действий и применении насилия в отношении невинных граждан, а также немедленном пересмотре предъявленных им обвинений не будут выполнены, то с 9-го апреля они обявят бессрочную голодовку. Заявление подписали Мясник Малхасян, Хачик Симонян, Гагик Оганисян, Карапет Рубинян, Александр Арзуманян, Овик Арутюнян, Усик Багдасарян, Самвел Абовян, Артур Шахназарян, Сурен Суренянц, Исаак Малхасян, Ашот Закарян, Смбат Айвазян, Шота Сагателян, Алексан (Генрик) Варданян, Арарат Зурабян, Гурген Егиазарян, Масис Айвазян, Петрос Макеян и Ваагн Ареян.