14 апреля 2008 - 14:10 AMT
14-18 апреля в Старсбурге пройдет весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Среди почетных гостей весенней сессии ПАСЕ - канцлер Германии Ангела Меркель, президент Словакии Иван Гаспарович, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. В повестку дня сессии внесено предложение о проведении внеочередного обсуждения вопроса о функционировании демократических институтов в Армении, а также прений по текущим вопросам о ситуации на Ближнем Востоке.
Министр иностранных дел Словакии Ян Кубиш сделает традиционное сообщение от имени Комитета министров - исполнительного органа Совета Европы и ответит на вопросы парламентариев. Свой ежегодный отчетный доклад также представит Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.
Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, отчетный доклад Бюро и Постоянной комиссии Ассамблеи о наблюдении за выборами в Армении, Монако, России, Сербии и Черногории будет заслушан 14 апреля.