Генеральное управление дорожного движения Саудовской Аравии начало выдавать водительские права женщинам.
4 июня право водить автомобиль получили первые 10 женщин. Перед этим они прошли экзамен по вождению. Кроме того, все они уже имеют водительские права в других странах, включая Ливан, Великобританию и Канаду, пишет Meduza со ссылкой на Associated Press.
Генеральное управление дорожного движения Саудовской Аравии планирует полностью снять запрет на вождение для женщин с 24 июня.
Саудовская Аравия — единственная страна в мире, где женщинам не разрешают водить автомобиль. Этот запрет действует с 1950-х годов; он несколько раз становился причиной акций протеста, в ходе которых женщины садились за руль и отбывали за это арест.
В сентябре 2017 года король Саудовской Аравии Салман объявил, что с июня 2018-го жительницы страны смогут садиться за руль. С тех пор при местных университетах открылись женские школы вождения, которые столкнулись с большим наплывом желающих получить права.Несмотря на предстоящее снятие запрета, в мае в Саудовской Аравии были арестованы около 10 активисток, выступающих за право на вождение для женщин.