Более 420.000 граждан Армении посетили Грузию в январе-мае 2018 года. Об этом сообщает Национальная администрация туризма Грузии.
Чаще всего в период с января по май в Грузию приезжали граждане Азербайджана — около 486 тысяч визитов (+10,7%). Из Турции было совершено около 425 тысяч визитов (21,7%), из Армении — более 420 тысяч (6,3%), а из России — около 411 тысяч (28%), пишет Sputnik Грузия.
В число лидеров также входят граждане Ирана, Украины, Израиля, Индии и других стран.
В целом, количество визитов иностранцев в Грузию в январе-мае превысило 2,8 миллиона, что на 13,6% больше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом наблюдается рост на 23,5% количества туристических визитов — более 1,5 миллиона.
Туристами в Грузии считаются те путешественники, которые остаются в стране не менее 24 часов.
Туризм является одним из важнейших секторов экономики Грузии. По данным на январь-апрель, доход от иностранного туризма в Грузии составил 799 миллионов долларов, что на 28,4% больше данных за четыре месяца 2018 года.
За 2017 год Грузия заработала на туризме 2,75 миллиарда долларов. Это на 27% больше, чем в 2016 году. При этом доля туризма в ВВП Грузии в 2017 году составила 6,9%.