Глава МИД Армении на заседании СМИД ОДКБ представил «неприемлемые шаги» Азербайджана
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 11 июня в городе Алматы принял участие в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, где представил «неприемлемые и безответственные шаги» Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Открывая заседание, министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов от имени глав внешнеполитических ведомств стран ОДКБ поздравил Мнацаканяна с вступлением в должность главы МИД Армении, пожелав ему успехов в этой ответственной миссии.
Выступая на заседании СМИД ОДКБ, глава МИД РА сообщил своим коллегам, что 10 июня в результате действий азербайджанской стороны погиб военнослужащий Армии обороны Арцаха.
В этом контексте Мнацаканян представил действия Баку на границе между Арменией и Азербайджаном, а также на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Арцаха, подчеркнув, что они являются неприемлемыми и безответственными шагами, направленными на обострение ситуации, что ставит под сомнение приверженность Азербайджана обеспечению прогресса в мирных переговорах.
Зограб Мнацаканян также представил приоритеты Армении в Организации, оценки и подходы Армении к региональным и международным проблемам и вызовам, коснулся механизмов укрепления взаимодействия в рамках ОДКБ, непрерывного развития миротворческого потенциала Организации.
10 июня, около 18:00 по ереванскому времени, на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), дислоцированной в южно-восточном направлении линии соприкосновения, вследствие стрельбы ВС Азербайджана смертельное ранение получил военнослужащий Ваагн Джоникович Элоян, 1992 г.р..Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.
Читайте также:МИД Армении: Ответственность за все последствия убийства военнослужащего ВС Арцаха несет Баку