21 апреля 2008 - 19:11 AMT
В Ереване создан “Союз наций-мучеников”, объединяющий представителей наций, пострадавших от геноцида в Турции
В Ереване создан “Союз наций-мучеников”, объединяющий организации представителей наций, пострадавших от геноцида в Турции в 19-20 веках. Как сообщил на пресс-конференции, посвященной созданию Союза, его сопредседатель Аветис Калайджян, целью организации является координация борьбы за признание геноцидов народов, населявших бывшую Османскую империю. “Мы не должны забывать, что Турция подвергла геноциду не только армян, но и множество других народов, подчас и очень малочисленных. Совместная борьба всех народов, пострадавших от политики геноцида, даст больше результатов, чем борьба каждой нации по отдельности”, - сообщил Калайджян.
Он сказал, что на первоначальном этапе Союз объединит действующие в Армении организации ассирийцев, греков, курдов, езидов и армянские организации, занимающиеся проблемой признания геноцида. “В будущем планируется также сотрудничество с местными и зарубежными организациями других наций, пострадавших от геноцида”, - отметил Калайджян.
По его словам, одной из целей Союза является информирование мирового сообщества о геноциде народов, проживающих в Османской империи. “Турция активно пропагандирует идею о том, что армяне и греки совершили геноцид в отношении турецкого народа, и с целью распространения этой дезинформации издается множество книг, публикаций, проводятся выставки. Мы должны приложить серьезные усилия, чтобы не допустить распространения клеветы”, - отметил он.
В свою очередь, председатель Ереванского греческого союза “Бонцо” Фрунзик Николаиди отметил, что объединение усилий разных этнических общин Армении поспособствует признанию геноцида. “Мы должны использовать все возможности для информирования мировой общественности о преступлениях, совершенных Турцией против наших народов для недопущения подобных преступлений в будущем”, - подчеркнул он, сообщает “Новости-Армения”.