25 апреля 2008 - 16:32 AMT
Армянская Федерация Европы (EAFJD) в связи с 93-й годовщиной Геноцида армян в Османской Турции подготовила петицию, которая будет направлена в Евросоюз. В документе, в частности, отмечается, что уже более десяти лет Евросоюз отрицает Геноцид армян и не в состоянии отдать дань справедливости в этом вопросе. И все это делается от имени граждан стран ЕС, без их на то согласия и игнорируя их мнение о самом ужасном преступлении против человечества. Это делается для того, чтобы угодить Турции, облегчить процесс вступления этой страны в ЕС, несмотря на отрицательное отношение к этому европейцев.
“Турция – расистская, милитаризованная и националистская страна, где всячески подчеркивается превосходство турецкой “расы”, где ограничивается гонениям этнической и культурное многообразие, где уничтожается наследство национальных меньшинств. Это та же Турция, которая совершила Геноцид армян, продолжает отрицать его и категорически не в состоянии придерживаться европейских ценностей”, - говорится в петиции и подчеркивается, что ЕС должен был потребовать признания Геноцида армян в качестве предусловия для вступления Турции в организацию. “Однако, встав лицом к лицу с непримиримостью турецкой дипломатии, оказалось намного легче закрыть глаза на совершенное Турцией преступление, на ее политику отрицания, как и на другие нарушения в сфере прав человека. Поскольку ЕС не может заставить Турцию придерживаться европейских ценностей, то активно пытается “противостоять негативному отношению к процессу вступления Турции в ЕС, которое существует в определенных общественных кругах”. В этом году, как и прежде, от 40 до 60 млн. евро из выплаченных нами налогов было выделено на реализацию программы “по установлению диалога между гражданскими обществами Европы и Турции”. И это только часть тех 500 млн., которые ежегодно представляются Еврокомиссией турецкому криминальному режиму.
24 апреля 2008 года мы отмечаем 93-ю годовщину Геноцида армян, что предоставляет нам возможность подтвердить нашу солидарность со всеми жертвами геноцидов: армянами, евреями, тутси и жителями Дарфура, так как геноциды, совершаемые сегодня, основаны на той же идеологии, как и отрицаемый сейчас первый Геноцид, как и отрицание Геноцида армян позволяют замалчивать сегодняшние массовые преступления”, - говорится в петиции EAFJD.