Во Франции стартует кампания, призывающая турок Франции потребовать от Турции признания Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 23-24 апреля в нескольких городах Франции прошли мероприятия, приуроченные к 93-й годовщине Геноцида армян 1915 года. Как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, в мероприятиях в Марселе, Лионе и Париже приняло участие более 100 тыс. человек. В частности, в ходе церемонии поминовения в Париже мэр города отдал дань памяти жертв Геноцида армян и подтвердил свою позицию, согласно которой турецкое правительство должно признать Геноцид. Присутствующий на церемонии турецкий журналист Али Эртем, проживающий в Германии, осудил Турцию за отрицание Геноцида армян и объявил о начале кампании, призывающей турок Франции потребовать от Турции признать Геноцид армян. По его словам, в результате аналогичной кампании в Германии было собрано 15 тыс. подписей. Председатель Координационного совета армянских организаций Франции Алексис Говчян потребовал от Турции немедленно признать Геноцид армян и взять на себя вину за все последствия Геноцида.
27-го апреля по инициативе организации CollectifVAN (Armenian Vigilance against the negationnism) перед Собором Парижской Богоматери состоится церемония памяти жертв Геноцида: армян, евреев, тутси и жителей Дарфура. Акция пройдет под лозунгом “Геноциды смотрят на тебя”.