Сергей Минасян: Баку изо всех сил пытается взять реванш за поражение в карабахской войне
Концепция национальной и оборонной доктрины Азербайджана предполагает курс на Запад, но это географический Запад, то есть Турция. Об этом на международной конференции «Кавказ-2007» в Ереване заявил руководитель отдела политических исследований института Кавказа Сергей Минасян. «Азербайджан берет за модель развитие вооруженных сил Турцию со всеми его плюсами и минусами. В частности, министром обороны Азербайджана является генерал Сафар Абиев, единственный военный на этой должности в странах СНГ. Армия начинает играть все большую роль в стране, однако Баку не следует забывать, что именно армия, начиная с 60-х годов прошлого века, неоднократно приводила Турцию к внутриполитическим кризисам. Правда, начали циркулировать слухи, что Абиева в скором времени может сменить гражданский министр обороны», - сказал Минасян.
Сергей Минасян также отметил активное сотрудничество Азербайджана с НАТО в рамках Программы действий индивидуального партнерства (IPAP). «Но в любом случае, отношения Баку с НАТО и США в последнее время стали более прохладными. Основная ставка делается на Турцию и Израиль. Сейчас идет перевооружение азербайджанской армии и с использованием вооружения, произведенного в Израиле. Баку стал развивать и оборонную промышленность – в 2007-2008 гг. только на строительство оружейного завода предполагается потратить $66 миллионов. Естественно, что Азербайджан изо всех сил хочет взять реванш за поражение в карабахской войне. Однако концепция полного реванша себя не оправдывает и в этом плане гонка вооружений не поможет», - подчеркнул армянский эксперт.