Премия «Аврора» учредит стипендию в память об Азнавуре
PanARMENIAN.Net - Гуманитарная иницитива «Аврора» объявила об учреждении стипендии в память о великом шансонье Шарле Азнавуре и в благодарность ему.
Новая стипендия на обучение в колледже UWC Dilijan в Армении будет ежегодно вручаться студентам из Франции и франкоговорящих стран. Стипендия позволит «сблизить два мира Азнавура – Армению и Францию и подарит нам возможность увековечить эту связь и продолжать выражать нашу благодарность ему, поддерживая новое поколение», отмечает организация.
«В память о нем «Аврора» учредит новую ежегодную стипендию в рамках стипендиальной программы благодарности, созданной в знак признательности странам, жители которых столетие назад, во время Геноцида, предоставляли гонимым армянам кров и пищу. Азнавур тоже был изгнанником, нашедшим приют – и славу – во Франции»,- отмечают основатели премии.
«Шарль Азнавур был воплощением армянской истории – ребенок беженцев, он стал кумиром миллионов и неизменно обращался в своем творчестве к теме гуманизма, которой была пронизана его жизнь. Его обаяние, его богатый опыт, его искренняя любовь к людям позволили ему увидеть мир, и мы навсегда запомним его дары нам: любовь, энергию, веру в себя и в других. Таково его наследие как филантропа и творца. Мы будем всегда скучать по нему и никогда его не забудем.
С самого начала деятельности гуманитарной инициативы «Аврора» Азнавур поддерживал ее, соединив с этим начинанием свое имя. Он внес значительный вклад в первые две церемонии вручения премии «Аврора», прошедшие в 2016 и 2017 годах»,- говорится в сообщении гуманитарной инициативы.