30 мая 2008 - 17:31 AMT
«В ходе двусторонних армяно-грузинских встреч по поводу проблем, стоящих между двумя государствами, Армения всегда вела себя корректно и мягко напоминала о проблемах. Видимо такая тактика поведения с Грузией себя исчерпала. Армении нельзя оставлять армянскую общину Грузии, мы должны стать ее опорой. Только совместными усилиями Армении и общины мы сможем противостоять Грузии в дальнейшей экспансии памятников и культурного наследия», - заявил в Ереване на конференции «Антиармянская политика Грузии» эксперт аналитичекого центра «Митк» Ваге Саркисян. По его словам, Грузия сегодня под предлогом интеграции подвергает давлению претендентов на государственные посты из среды армян Самцхе-Джавахети, в армянских школах запрещается использование родного языка.
Эксперт отметил, что Грузия на протяжении последних двух веков ведет антиармянскую политику. «90 лет тому назад Грузия пропустила турецкие отряды в Ахалкалаки и Ахалцихе, которые вырезали 40-50 тысяч армян. В советское время Тбилиси делал все возможное для изоляции Джавахка от Армении. Эта же политика продолжилась после объявления независимости Грузии. В 90-е годы, когда Армения была отрезана от всего мира, грузины взрывали газопровод и грабили железнодорожные составы. Только в 1993-1995 гг. газопровод из России в Армению, который проходит через Грузию, был взорван 35 раз. Грузия, будучи членом Совета Европы, не выполняет обязательства по принятию закона о нацменьшинствах. Поведение грузинских властей в отношении армян должно стать объектом пристального изучения властей Армении», - подчеркнул Саркисян.