4 июня 2008 - 14:25 AMT
Премьер-министр России Владимир Путин может возглавить Организацию стран - экспортеров газа. Об этом заявил представитель Совета по внешней политике Германии Александр Рар на пресс-конференции в Москве. По его словам, «газовая ОПЕК» может быть создана в ближайшие месяцы, пишет RusEnergi.
О создании газового картеля говорят еще с октября 2006 года. По мнению основных поставщиков газа, создание такого альянса могло бы способствовать развитию топливно-энергетического комплекса стран, экспортирующих газ на мировой рынок. В феврале 2008 года посол Ирана в России Голямреза Ансари сообщил о том, что крупнейшие поставщики газа (Иран, Россия, Алжир и Катар) ведут переговоры о создании «газовой ОПЕК».
В прошлом году основные мировые поставщики газа объявили о намерении превратить Форум стран - экспортеров газа из формальной организации в мощный картель по аналогии с нефтяной ОПЕК. Форум проводится с 2001 года, но до сих пор не имеет четкого устава, системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране.