6 июня 2008 - 19:14 AMT
Бывший член Лок Сабха (парламента Пенджаба) и председатель политической партии Shiromani Akali Dal (SAD) Симранжит Сингх Манн в своем выступлении сравнил нападение индийской армии над сикхских мятежников 6-го июня 1984 года с совершенным в Османской Турции Геноцидом армян. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил независимый французский журналист Жан Экиян.
Борющиеся за независимость Халистана, сикхи считались в Индии экстремистами. В отношении сикхов были осуществлены военные действия, в частности, 6 июня 1984 года против них была предпринята операция под названием “Голубая звезда”, когда индийские войска осадили и взяли штурмом сикхскую святыню - Золотой храм в Амритсаре.
Симранжит Сингх Манн сегодня потребовал у парламента Индии принести извинения за осуществленную операцию и охарактеризовал военные действия как геноцид в отношении общины сикхов, который своей по существу не уступает совершенному в Османской Турции Геноциду армян.