Резолюция об импичменте Джорджа Буша направлена в комитет по юридическим вопросам
PanARMENIAN.Net - Палата представителей США направила в комитет по юридическим вопросам резолюцию по отстранению Джорджа Буша с поста президента. Основанием для импичмента послужило то, что президент США вводил в заблуждение страну по вопросу о войне в Ираке. 251 голосами «за» при 166 «против» законодатели проголосовали за то, чтобы отправить резолюцию, в которой содержится 35 пунктов обвинения, в комитет по юридическим вопросам, где, как предполагается, она не получит поддержки. Документ представил в понедельник на рассмотрение демократ Деннис Кусинич, бывший кандидат в президенты и давний критик иракской войны.
Лидеры Демократической партии неоднократно говорили о том, что не намерены начинать слушания по отстранению президента, а спикер Палаты Нэнси Пелоси сказала, что это дело «закрыто».
Кусинич обвиняет президента Буша в том, что тот, оккупировав Ирак, нарушил американские и международные законы. Составленный бывшим кандидатом в президенты документ обвиняет Буша в том, что тот совершил военные преступления, разрешив применять пытки против заключенных в Афганистане и Ираке, сообщает служба новостей «Голоса Америки».
Только 2 американских президента прошли процедуру импичмента в Палате представителей. Один из них – Билл Клинтон, но он был оправдан Сенатом. А в 1868 году президент Эндрю Джонсон прошел процедуру импичмента, и также был оправдан Сенатом.