19 июня комиссия Сената США начнет обсуждение кандидатуры нового посла в Армении
PanARMENIAN.Net - 19 июня комиссия по внешним отношениям Сената США начнет слушания по кандидатуре посла США в Ереване Марии Йованович, предложенной президентом Джорджем Бушем. Как сообщили PanARMENIAN.Net в Армянском Национальном Комитете Америки (ANCA), особое внимание будет уделено позиции будущего посла вопросе признания Геноцида армян в Османской империи, продолжающейся блокаде Армении со стороны Турции и Азербайджана и необходимости сбалансированной роли США в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Ранее Джордж Буш предложил Сенату кандидатуру на пост посла Ричарда Хогланда, которая была заблокирована сенатором Робертом Менендезом из-за его отрицания Геноцида армян. Менендез уже заявил, что если и нынешний номинант не признает Геноцид армян, он вновь наложит вето, потому что отрицающий Геноцид армян посол не сможет достойно представлять США в Армении. Бывший посол в Ереване Джон Эванс был отправлен в отставку в 2006 году из-за того, что публично признал события 1915 года геноцидом и вот уже 18 месяцев обязанности посла Вашингтона в Армении исполняет временный поверенный в делах.