1 июля 2008 - 19:12 AMT
«Президент Армении сделал серьезный политический шаг, пригласив президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель Христианско-Демократического союза Армении (ХДСА) Хосров Арутюнян. По его словам, для нормализации армяно-турецких отношений необходимы контакты, тем более на уровне глав государств. «Что касается заявления Сержа Саркисяна о возможности создания армяно-турецкой комиссии, то почему-то никто не обращает внимания на продолжение предложения: «после открытия границы». Все мы, и в том числе глава государства знаем, что от создания новых комиссий факт Геноцида армян в Османской империи не исчезнет. Более того, я думаю, что могут открыться новые подробности», - подчеркнул Арутюнян.
Он также заметил, что пока неизвестно, примет ли Абдулла Гюль приглашение. «Президент Турции зависит не только от своей партии, но и от своих союзников по НАТО, от США. Он не очень самостоятелен в принятии такого рода решений. Может, он сам и не приедет, но попытается найти адекватную замену, которой может стать премьер-министр Турции», - сказал председатель ХДСА.
На днях на встрече с представителями армянской общины России в Москве президент Армении заявил, что в ближайшем будущем намерен предпринять новые шаги в направлении установления отношений с Турцией. “По всей вероятности, я приглашу президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван для совместного просмотра матча футбольных сборных Армении и Турции”, - заявил Серж Саркисян.