10 июля 2008 - 13:48 AMT
Азербайджан может направить в ОБСЕ запрос для ознакомления с процессом замены сопредседателей Минской группы, которые выступают посредниками в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил представитель Азербайджана при ОБСЕ Фуад Исмайлов. «В настоящее время азербайджанская сторона ждет ответа ОБСЕ, после чего будет сделан вывод. Затем, для более детального определения некоторых процедур в ОБСЕ может быть отправлен новый запрос», - сказал он.
По словам Исмаилова, цель Азербайджана в отправлении запроса не в том, чтобы сразу заменить сопредседателей. «Азербайджан недоволен не только сопредседателями и дипломатами этих стран, но и отсутствием продвижения и развития в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы хотим, чтобы конфликт был решен как можно скорей, территориальная целостность Азербайджана была восстановлена и позиция Баку была принята во внимание», - отметил Исмайлов.
Он подчеркнул, что официальный Баку требует от сопредседателей Минской группы ОБСЕ “оказания давления на Армению и включения в пакет предложений вопроса о восстановлении территориальной целостности Азербайджана”. “Официальный Баку ждет от сопредседателей новых предложений: Надеемся, что эти предложения будут отвечать интересам Азербайджана”, - сказал он, передает азербайджанское агентство TrendNews.