В Таллине появится памятник Сергею Довлатову
PanARMENIAN.Net - Памятник известному советскому писателю армянского происхождения Сергею Довлатову (1941-1990) появится в столице Эстонии.
Власти Таллина уже объявили конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника, пишет Estonian World.
Уже организована комиссия для проведения конкурса. В выборе лучшего проекта памятника будут участвовать также члены семьи писателя, которые проживают в США. Организационные вопросы по установке памятника будут решены до июня, сообщает издание.
С идеей поставить в Таллине памятник Довлатову группа эстонских писателей выступила в начале сентября 2017 года.Как говорил один из них, Андрей Хвостов, именно в Таллине, где Довлатов работал корреспондентом газеты «Советская Эстония», он встал на путь профессионального литератора и именно эстонский журналистский опыт лег в основу сюжетов сборника рассказов «Компромисс». На сегодняшний день в доме в Таллине, где жил Довлатов, висит мемориальная табличка в его честь.
Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года и до эмиграции в 1978-м году Довлатов проживал преимущественно в Ленинграде. С сентября 1972 до марта 1975 года Довлатов жил в Эстонии. Для получения таллинской прописки он около двух месяцев работал кочегаром, одновременно являясь внештатным корреспондентом газеты «Советская Эстония». Позже был принят на работу в газету «Моряк Эстонии», где занимал должность ответственного секретаря. Являлся внештатным сотрудником городской газеты «Вечерний Таллин». Летом 1972 года был принят на работу в отделе информации газеты «Советская Эстония». В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал в США. Писатель умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Наиболее известными произведениями писателя стали «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс».