Армянская община США недовольна ответами Мари Йованович на представленные ей сенаторами вопросы
PanARMENIAN.Net - Сенатор Барак Обама получил от кандидата на должность посла США в Армении Мари Йованович письменные ответы на направленные ей вопросы. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянском Национальном Комитете Америки (ANCA). “Мы обеспокоены уклончивыми ответами Мари Йованович, ее категорическим отказом предоставить какие-либо разумные и приемлемые обоснования неправильной политики администрации США в вопросе Геноцида армян”, - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. По его словам, армянская община Америки никогда не допустит назначения на пост посла США в Армении человека, который отрицает факт Геноцида армян.
“Mы подвергаем риску нашу репутацию как нации, когда требуем от высокопоставленных дипломатов лгать или скрывать правду в соответствии с нашей внешней политикой. Политика отрицания Геноцида армян, о котором знают все, - результат давления турецкого правительства, и она подрывает наше доверие”, - отметил Арам Амбарян.
Напомним, 19-го июня в комиссии по иностранным делам Сената прошли слушания по вопросу назначения Мари Йованович послом США в Армении. В ходе слушаний сенатор Роберт Менендез, который дважды наложил вето кандидатуру Ричарда Хогланда за отрицание Геноцида армян, подробно расспрашивал Йованович о ее позиции по данному историческому факту, представляя исторические документы Госдепартамента времен Геноцида (1915 год), сравнивая их с ее заявлениями.
«Политика президента Буша, равно как и предыдущих президентов, независимо от партийной принадлежности состоит в том, чтобы не употреблять этого термина. Политика президента направлена на то, чтобы граждане Турции примирились со своим прошлым и с армянами. Он пытается найти поддержку в достижении прогресса в этом вопросе. Президент Буш верит, что лучшее свидетельство уважения памяти жертв – помнить прошлое, сделать все, чтобы оно никогда не повторилось, и смотреть в будущее для понимания и примирения между народами и правительствами Армении и Турции. Главным достижением будет конец изоляции Армении в регионе, нормализация отношений между Арменией и Турцией и открытие границ”,- отметила Мари Йованович