Эдвард Налбандян и Кондолиза Райс подчеркнули, что проблема Карабаха может быть решена только мирным путем
PanARMENIAN.Net - 14 июля в Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с госсекретарем США Кондолизой Райс. В начале встречи глава МИД РА подчеркнул, что Армения придает большое значение углублению разносторонних отношений с США. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net начальник управления по связям с прессой и общественностью МИД РА Тигран Балаян, главы внешнеполитических ведомств двух стран отметили, что исторические и традиционные армяно-американские связи, равно как и нынешнее договорно-правовое поле и политическая воля дают возможность для расширения и углубления двустороннего сотрудничества. Эдвард Налбандян также высоко оценил экономическое содействие правительства США Армении, программы, направленные на развитие в различных отраслях, напомнив, что со времени провозглашения независимости Армении США предоставили республике помощь в размере $1,9 млрд.
В ходе встречи был также обсужден вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этом плане было отмечено, что проблема может быть решена только мирным путем на основе переговоров, которые проходят в рамках МГ ОБСЕ. Эдвард Налбандян и Кондолиза Райс дали высокую оценку деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ, продолжение переговоров на основе мадридских соглашений, которые позволят достичь прогресса в карабахском процессе.
Что касается нормализации армяно-турецких отношений, то Эдвард Налбандян подтвердил готовность Армении к установлению дипломатических отношений между двумя странами и открытию армяно-турецкой границы без предусловий. Глава армянского внешнеполитического ведомства ознакомил Кондолизу Райс с шагами, предпринимаемыми Арменией в этом направлении.